Реконструкция аспирации трубных мельниц

В феврале 2013 года нашей компанией была выполнена реконструкция существующей аспирации трубных мельниц №№ 1, 2, 3 и 4 на ПАО «Запорожогнеупор».

Целью данного проекта было достижение нормативных значений предельно допустимых концентраций пыли в рабочих зонах и в выбросах и сокращения валовых выбросов пыли в атмосферу, а также для возвращение уловленной пыли в технологию.

Проектом реконструкции предусмотрен демонтаж существующей системы аспирации и установка вместо нее рукавных фильтров с пневмоимпульсной системой регенерации рукавов, работа системы обеспечивается центробежным вентилятором. Фланец рукавного фильтра присоединяется к фланцу кожуха разгрузки, что позволяет без дополнительных перегрузок возвращать уловленный материал назад в технологию. От вентиляторов по воздуховодам очищенный воздух выбрасывается в атмосферу за пределами здания трубных мельниц.

Вся система аспирации монтируется на своем постаменте, который, в свою очередь, устанавливается на существующие фундаменты трубных мельниц. Верхняя рама постамента, на которой смонтировано оборудование, выполнена съемной, для возможности ремонта и обслуживания оборудования мельницы. На верхней раме постамента предусмотрена площадка для обслуживания рукавного фильтра.

Фильтры испытаны на эффективность пылеулавливания со следующими показателями:zoz-filtr1-min