Биоэнергетика - стратегическое направление Украины

Для Украины биоэнергетика является одним из стратегических направлений развития сектора возобновляемых источников энергии, учитывая высокую зависимость страны от импортных энергоносителей, в первую очередь, природного газа, и большой потенциал биомассы, доступной для производства энергии. Поэтому в Украине широко начали внедряться котлы для сжигания биомассы: кородревесных отходов, щепы, лузги подсолнечника, соломы и др. На сегодняшний день Украина имеет, пожалуй, наиболее развитую биотопливную отрасль на территории СНГ, впрочем, по сравнению с ЕС, страна еще далека от полноценного использования своего ресурсного потенциала.

Основными направлениями реализации энергетического потенциала биомассы в Украине являются производство тепловой и электрической энергии. При сравнении цен на ископаемые топлива (в первую очередь, природный газ) и на биомассу для производства тепловой энергии можно утверждать, что биоэнергетика экономически целесообразна и может рекомендоваться для объектов теплоэнергетики в промышленном и бюджетном секторах. Реализация таких проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве находится сегодня на грани рентабельности. Срок окупаемости проектов по внедрению котлов на древесине и соломе составляет 2-3 года для промышленного и бюджетного секторов и 8-10 лет – для ЖКХ. Один из таких примеров - строительство новой котельной на ПАО "Кохавинская бумажная фабрика".

Серьезным недостатком при сжигании биомассы являются выбросы суспендированных твердых частиц (2-5 г/нм3). Начиная с 1.01.2016 г. для всех котельных установок, сжигающих лузгу подсолнечника, предусматриваются следующие нормативы:

Лузга подсолнечника От 5 до 50 50 250 300 250
Менее 5 100
Тип топлива Номинальная тепловая мощность, МВт Технологический норматив допустимого выброса, мг/нм3
Твердые частицы Диоксид серы Оксид азота Оксид углерода

Энергомашэкология специализируется на решении вопросов по переводу котлоагрегатов с природного газа на альтернативное топливо, очистки дымовых газов и имеет достаточный опыт в разработке экологических мероприятий, получении разрешений на выбросы и реализации экологических проектов с достижением требуемых показателей. В качестве газоочистного оборудования применяются собственные разработки циклонов, рукавных фильтров, электрофильтров, а также различные комбинированные схемы.

В частности, нами реализован проект по переводу котла ДКВР-20-23-250ГМ с природного газа на сжигание лузги подсолнечника на ПАО "Пологовский МЭЗ", где для очистки дымовых газов применен электрофильтр ЭГУ 31-9-7-6WS640-500-2 собственной разработки.

Ознакомиться с реализованными нами проектами по сжиганию биомассы можно здесь.

В зависимости от технологического процесса сжигания разрабатывается схема очистки. Далее представлене наиболее распространенные схемы.

Очистка в электрофильтреСхема очистки отходящих газов от твердых частиц в электрофильтре. Электрофильтр установлен перед дымососом и работает под разрежением. Установка дополнительных золоуловителей (циклонов) не требуется. Данная схема распространена при сжигании лузги подсолнечника. Пример реализации: Электрофильтры за котлами №01, 11 на ПАО "ЗМЖК".

 

Очистка в электрофильтре под давлением

 

Схема очистки отходящих газов от твердых частиц в электрофильтре. Электрофильтр установлен после дымососа и работает под давлением. Перед дымососом устанавливается циклон. Может применяться при усовершенствовании процесса очистки без реконструкции существующего оборудования. Указанная схема применима при сжигании щепы.

 

Очистка в рукавном фильтреСхема очистки отходящих газов от твердых частиц в последовательно расположенных циклоне и рукавном фильтре. Циклон и рукавный фильтр устанавливаются перед дымососом. Для возможности работы в обход рукавного фильтра предусматривается байпас. Циклон выполняет функции предварительной очистки и защиты рукавного фильтра от искр. Схема распространена при сжигании щепы, соломы, солода и т.д. Пример реализации: ПАО "Славутский солодовый завод", ПАО "Кохавинская бумажная фабрика".

 

Для контроля эффективности работы газоочистки предлагается к установке система непрерывного мониторинга уходящих газов (СМУГ) на базе приборов фирмы CODEL (Великобритания). Система обеспечивает контроль и регистрацию объемов выбрасываемых газов, остаточное содержание золы и газовые составляющие потока: O2, NOx, SO2, CO, CO2, H2O. Данная система установлена за электрофильтрами ЭГУ 43-16-7-6WS640-400-2 на ПАО "Запорожский МЖК".