Завершено строительство нового котельного зала на ПАО "Запорожский МЖК"

Специалистами ООО «Энергомашэкология» разработан проект строительства газоочисток за двумя котлами Е-25-3,9-380Д (25 т/ч пара каждый), сжигающими лузгу подсолнечника. Запуск в работу состоялся в декабре 2014 г.

В качестве газоочистного оборудования применены электрофильтры ЭГУ 43-16-7-6WS640-400-2 собственной разработки.

Система сбора уловленной золы разработана с применением винтовых конвейеров и трубчатых цепных конвейеров с поворотными станциями.

Scheme-minzmgk-filtr-minTop-view

За электрофильтрами смонтирована система непрерывного мониторинга выбросов на базе приборов фирмы CODEL (Великобритания). Система обеспечивает контроль и регистрацию: объемов выбрасываемых газов, остаточного содержания золы и газовых составляющих потока (O2, NOx, SO2, CO, CO2, H2O).

Система автоматизации газоочистки обеспечивает управление и контроль за работой систем встряхивания коронирующих и осадительных электродов, системы сбора золы, обогрева изоляторных коробок и бункеров, контроль температуры и разрежения перед и после электрофильтра, сигнализация пожара в бункере электрофильтра. В системе автоматизации заложены алгоритмы не только по контролю, сигнализации и поддержанию работы оборудования, но и алгоритмы запуска. Вся полученная информация приходит на контроллер с сенсорной панелью управления. Сигналы по состоянию оборудования и аварийных ситуациях передаются на рабочее место оператора котельной.

Характеристика котла и электрофильтра:

Наименование Ед. изм. Значение
Топливо   лузга подсолнечника
Производительность по пару т/ч 25
Производительность по очищаемому газу м3 80 000
Температура очищаемого газа оС 250
Запыленность дымовых газов перед фильтром г/м3 до 6
Запыленность дымовых газов после фильтра мг/м3 менее 50

Электрофильтры обеспечивают требования законодательства Украины по выбросам твердых частиц (не более 50 мг/нм3) и могут быть растиражированы как оборудование, разработанное в Украине. В проекте, кроме системы непрерывного мониторинга и ряда датчиков, применены материалы и оборудование украинского происхождения.

Перейти в фотогалерею объекта